Home Merken Vergleich Korb Konto
100
99
98-100
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2019

Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2019

Bordeaux, Frankreich, Rotwein, Cuvée
0,75 l, Artikel-Nr. 10063
Im Gegensatz zum 2018er Jahrgang, läuft beim Pontet Canet 2019 alles mehr auf der floralen Seite ab. Die Frucht ist noch feiner und die Tannine sind noch weicher. Beides tolle Weine, aber mit unterschiedlichem Charakter und für unterschiedliche Gelegenheiten von der Natur bestimmt ? Der Falstaff vergab die Höchstpunktzahl 100!
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2019

Merkmale

Jahrgang
2019
Weinfarbe
rot
Anbauart
FR-BIO-001
Alkoholgehalt
13,5 %
Trinktemp
18-20°
Zusatzstoffe
Sulfite
Lagerfähigkeit
20 und mehr Jahre

Rebsorten

Petit Verdot
2,0 %
Cabernet Sauvignon
65,0 %
Cabernet Franc
3,0 %
Merlot
30,0 %

Verpackung

Flaschengröße
750ml
Verschluss
Naturkorken
Verpackung
Originale Holzkiste (6 Flaschen)

Bio EU Bio-Siegel

Kontrollstelle
FR-BIO-001
Herkunft
Französische Landwirtschaft

Château Pontet-Canet

Seit dem 18. Jahrhundert gibt es das Château Pontet-Canet in Pauillac. Seit 1975 wird es von der Familie Tesseron geführt, die es konsequent zu einem der besten Weingüter der Welt entwickelt hat. Aktuell ist mit Justine Tesseron die dritte Generation am Ruder.

Mehr Weine von Château Pontet Canet

Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2016
98+
97
Bordeaux, Frankreich
159,90 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  213,20 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac Magnum 2018
99
98
Bordeaux, Frankreich
330,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


1,50 l,  220,00 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac Doppelmagnum 2018
99
98
Bordeaux, Frankreich
720,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


3,00 l,  240,00 €/l
nur noch 4 verfügbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2018
99
98
Bordeaux, Frankreich
145,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  193,33 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2020
98
Bordeaux, Frankreich
109,90 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  146,53 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2022
99-100
99
Bordeaux, Frankreich
139,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  185,33 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2023
97-98
97
Bordeaux, Frankreich
99,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  132,00 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2021
95-96
Bordeaux, Frankreich
99,90 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  133,20 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac Doppelmagnum 2021
95-96
Bordeaux, Frankreich
475,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


3,00 l,  158,33 €/l
nur noch 3 verfügbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac Magnum 2021
95-96
Bordeaux, Frankreich
220,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


1,50 l,  146,67 €/l
sofort lieferbar
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac 2024
94-96
Subskription 2024 - Auslieferung 2027
Bordeaux, Frankreich
83,30 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,75 l,  111,07 €/l
Château Pontet Canet 5ème GCC Pauillac  Halbe 2022
99
99
Bordeaux, Frankreich
69,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand


0,375 l,  184,00 €/l
nur noch 1 verfügbar

Ihr Warenkorb ist leer.

Zum Warenkorb hinzugefügt
Zwischensumme
Versandkosten
Gesamtsumme
Zum Warenkorb

Preise inkl. MwSt.